Квартирник

Историк Даниил Коцюбинский вторая встреча из цикла "И всплыл Петрополь…". «Петербург без столичной короны: дилемма принятия и преодоления трагического империализма как сердцевины своего культурного кода»

Искусство и культура 16+

Что стало с душой Петербурга после утраты им столичного статуса?

Петербург без столичной короны: дилемма принятия и преодоления трагического империализма как сердцевины своего культурного кода

Почему утрата столичности воспринималась как катастрофа и гибель Блистательного Петербурга, в основном теми, кто не родился и не вырос в Петербурге?

Как сами петербуржцы-петроградцы-ленинградцы осмыслили изменение своей статусности и какое место в структуре российской державности обрели?

И почему именно после того, как город на Неве утратил столичный статус, петербургский текст обогатился дискурсом о Душе Петербурга?

Как по всём этом преломилась раскрытая ещё А.С. Пушкиным в «Медном всаднике» трагическая внутренняя противоречивость Града Петрова?

И в чём секрет феномена ленинградско-петербургской фронды, постоянно подавляемой Кремлём на протяжении истекших ста с лишним лет, но никогда не исчезавшей и продолжавшей «мерцать»?

Обо всём этом петербургский историк Даниил Коцюбинский расскажет в ходе второй лекции из цикла, посвящённого истории становления и развёртывания во времени петербургской Души, его Genius loci: «И всплыл Петрополь…»

Название лекции: «Петербург без столичной короны: дилемма принятия и преодоления трагического империализма как сердцевины своего культурного кода»

 

Поделиться:

54 дня назад
5 марта 19:00–21:00

Санкт-Петербург
Марсово поле, д.3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов