Квартирник

Историк Даниил Коцюбинский цикл "И всплыл Петрополь…" Встреча первая: «В венценосных тисках столичности»

Искусство и культура 16+

«И всплыл Петрополь…»

Так называется новый исторический цикл Даниила Коцюбинского, подготовленный специально для Арт-пространств «Марс».

Цикл «И всплыл Петрополь… (Беглый взгляд на историю Души Петербурга в XIX – XXI столетиях)» состоит из четырёх частей и посвящён истории становления петербургского культурного кода, или, говоря словами известного петербурговеда Николая Анциферова, его «души».

Первая часть повествует о том, как происходило осмысление Петербурга в период, когда он являлся столицей Российской империи, и как различные писатели и философы стремились преодолеть трагически нерасторжимую дихотомию петербургской души, впервые художественно раскрытую в «Петербургской повести» А.С. Пушкина «Медный всадник».

Вторая часть посвящена обзору интеллектуально-художественных рефлексий, связанных с постижением «петербургского смысла» в XX веке, после того, как Город на Неве перестал быть столицей и превратился в «главного помощника Москвы».

 Третьи и четвёртая лекции содержат детализированный анализ заведомо обречённых на неуспех попыток Петербурга эпохи «нулевых» преодолеть — в лице «несогласной» общественности — «проклятие своего внутренне противоречивого либерально-имперского культурного кода» посредством предъявления России «петербургской оппозиционной повестки». В ходе этого рассказа Даниил Коцюбинский поделится рефлексивными воспоминаниями о событиях, в которых принимал непосредственное участие как гражданский активист и на которые сегодня смотрит сквозь призму беспристрастного культурно-исторического анализа.

Первая лекция — «В венценосных тисках столичности».

Поделиться:

81 день назад
7 февраля 19:00–21:00

Санкт-Петербург
Марсово поле, д.3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов