Выставка проекта "Новые передвижники"

Персональная экспозиция екатеринбургской художницы Катерины Нежуриной «Сказочки».

Искусство и культура 16+

При создании данного проекта главной опорой для Екатерины Нежуриной послужили сказки, древние обряды и религии, и в целом жизнь человека от древности и до наших дней. Художница исследовала сказки как неиссякаемый источник знаний, аллегорий, двусмысленности и связи с предками. Сказки идут с нами рука об руку с незапамятных времен, однако современный человек чаще всего знаком со сказками в их адаптированных вариантах, из которых был вычеркнут весь подтекст, все непонятное, что закладывали в них древние люди. Например, из многих сказок во времена богоборчества были исключены религиозные смыслы, а между тем, неадаптированные сказки представляют собой совершенно непредсказуемый и удивительный мир.

Серия работ «Сказочки», выполненная Нежуриной в авторской технике (digital art в сочетании с пластилином и разными закрепителями) – это некая метафора, отсылка к древнему человеку, его религиям, обрядам и неадаптированным сказкам, основной темой которых является связь с предками и потусторонним, загробным миром.

Ключевой образ произведений Катерины Нежуриной – это ребенок, он становится здесь «проводником» в сюрреалистический сказочный мир. Он тот, кто верит в чудо и способен сливаться с образами сказочных существ, становясь похожим на них. Главный герой живет на границе двух миров, реального и магического. Его «детскость» символизирует некую первозданность мира, редкую внутреннюю нетронутость и непостижимость. Он путешествует со своими любимыми героями по волшебному пространству, переживая с ними их приключения. Курочка Ряба, Свинка Золотая Щетинка, мышка Норушка и другие персонажи добродушно помогают главному герою, но, как только сказка закончится – они лишь еда!

Катерина Нежурина приглашает петербургского зрителя погрузиться в интереснейший мир «сказочек», оценить глубину русских сказок, притронуться к их скрытой сути и переосмыслить стереотипы, связанные с этим жанром фольклора.

Катерина Нежурина родилась в Екатеринбурге. Окончила Профессионально-педагогический колледж по специальности «Парикмахер-модельер». Работала на местном телевидении стилистом по волосам, параллельно получила образование в Уральской Архитектурно-Художественной Академии (УГАХА) на факультете Дизайна одежды, участвовала в неделях моды. В 2017 году, прочитав книгу У.С. Моэма «Луна и грош», начала рисовать. Начиная с 2018 года Катерина провела четыре выставки в Екатеринбурге и одну в Санкт-Петербурге (в галерее Арт-Муза), приняла участие в выставке в Ночь музеев-2019 в Музее Истории и Археологии Урала. Также Катерина является автором социального проекта «Зал ожидания», направленного на поддержку гостевых семей для детей-сирот.

Организатором проекта является независимый петербургский куратор Марина Гуревич.


 

Поделиться:

307 дней назад
5 июня 18:00 — 18 июня 2023 19:00

Санкт-Петербург
Марсово поле, д.3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов