Выставка проекта "Новые передвижники"

Персональная экспозиция петербургской художницы Елены Щелчковой «Дочери Евы».

Искусство и культура 16+


Каждая выставка Елены Щелчковой — это приглашение к новым художественным открытиям и повод убедиться в широте диапазона творческих возможностей художницы. Елена активно участвует в выставочной жизни города и стиль ее, казалось бы, уже безошибочно узнаваемый, помещается в рамки экспрессионистского искусства. Действительно, экспрессия, выраженная в свободе линии и пятна, их спонтанности и динамичности — одна из ключевых особенностей творчества Щелчковой, работает ли она в технике масляной живописи, или же обращается к станковой и печатной графике. Другая особенность — телесность и эротичность ее искусства, одновременно архаичная, дикая, напоминающая о мистериях плодородия и в тоже время изысканно-утонченная, пронизанная лирикой. Находиться сразу в двух этих состояниях и значит быть дочерью Евы.

Именно эротическое чувство, явленное напрямую (на уровне сюжета) или косвенно (на уровне глубинных ощущений), стало ведущим мотивом выставки Елены Щелчковой в арт-пространстве mArs. Эстетическое удовольствие, которое зритель получает от сплетения линий, вместе образующих тело обнаженной модели, неизменно сопровождается осознанием глубины, скрывающейся за мотивом. Эта глубина достигается за счет того, что произведения Щелчковой всегда существуют сразу в двух измерениях — полновесно-телесном, наполненном эротической энергией, и в измерении надмирном, сновидчески-зыбком и потустороннем. Подобное необычное сочетание позволяет достичь мистического и театрального эффекта, а художница становится режиссером, пускающим нас за кулисы своего необычного и прекрасного мира.

Елена Щелчкова родилась в Ленинграде, живет и работает в Санкт-Петербурге. Закончила Ленинградское художественно-графическое училище. Влияние на творческий путь оказало знакомство с художниками нонконформистами. С середины 80-х активно изучала этнографию, посещала запасники Российского этнографического музея. Проводит мастер-классы по тряпичной авторской кукле и графической технике монотипия. Выставляется с 1985 г. Член Творческого Союза художников (IFA UNESCO) с 1997 г. Автор более 30 персональных выставок, перформансов и арт-проектов, участница выставок, арт-конкурсов и фестивалей, проходивших в России и за рубежом. Имеет награду в конкурсе «Пленэр в Летнем саду», публикации в журналах, справочниках, каталогах.

Поделиться:

332 дня назад
15 мая 18:00 — 28 мая 2023 19:00

Санкт-Петербург
Марсово поле, дом 3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов