Выставка проекта "Новые передвижники"

Персональная экспозиция петербургской художницы Александры Егоровой «Любимый город».

Искусство и культура 16+

Александра Михайловна Егорова родилась в 1981 году в Ленинграде. Окончила СПГХПА им. А.Л. Штиглица. Участник творческих выставок и конкурсов различного уровня. Специалист по учебно-методической работе, преподаватель кафедры рисунка СПГХПА им. А.Л. Штиглица. Живет и работает в Санкт-Петербурге.

В эпоху активного развития цифровых изобразительных технологий Александра Егорова считает важным сохранять и поддерживать традицию натурной пленэрной работы, поэтому все работы, представленные на выставке, выполнены с натуры.

Абсолютно любое место наполняется впечатлениями и обрастает памятными историями. Глядя на различные архитектурные объекты, когда проходишь мимо, можно почувствовать, как они начинают привлекать и звать к себе зрителя. Художница стремится зафиксировать величие памятников архитектуры, поймать красоту динамичного момента, заключая его в яркие переплетения живописных пятен на бумаге. С прошествием времени объект будет восприниматься именно с тем посылом, какой в него вложит автор. И когда он вновь будет проходить мимо, то вспомнит свои первые ощущения при написании этюда, отчего чувства и эмоции к конкретному месту раскроются еще сильнее. 

Для выставки в арт-пространстве mArs были отобраны работы, созданные в периоды мгновенного желания созерцать красоту городских пейзажей и стремления передавать свои чувства художественными средствами. Художница всегда носит с собой маленький карманный этюдник и оптимальный набор красок, чтобы в подобные моменты любования и восхищения пейзажной красотой, не задумываясь, достать полотно и начать изображать зацепивший внимание объект. Александра считает, что даже город, в котором ты живешь с рождения и места, мимо которых ходишь каждый день, никогда не надоедают и не приедаются взгляду. В одном и том же объекте можно наблюдать разные краски настроения, разное состояние цветовых отношения и во всем этом находить поводы для созерцания и желания изображать пейзаж вновь и вновь со свежими эмоциями. Таким образом, мы можем наблюдать, например, Преображенский собор в разное время года и время суток или Михайловский замок в разнообразных колористических сочетаниях, передающих разные настроения. Картины выполнены в технике масляной живописи, наиболее близкой художнице по своему духу. Александра говорит что краски — самый честный способ передачи настроения человека. Живописные мазки, плавные и обтекаемые, могут отражать самые изящные тонкости душевных переживаний. Если же кистью кладётся строгая четкая линия, то можно говорить о том, что подобным образом мысли собираются в структуру, тем самым направляя художника на верный путь. А всё вместе и создаёт единую живописную гармонию. 

 

Поделиться:

362 дня назад
17 апреля 18:00 — 30 апреля 2023 19:00

Санкт-Петербург
Марсово поле, д 3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов