Дискуссионный клуб Даниила Коцюбинского

"Что Петербургу нужнее на Охтинском мысе – археологический заповедник или офис компании «Газпром»?" Почетный гость — Лев Лурье – известный петербургский историк, а также основатель и руководитель «Дома культуры Льва Лурье».

Гражданские проекты 16+

На этот раз спор пойдёт о самой животрепещущей градозащитной теме последних недель: судьбе Охтинского мыса.

К участию в дискуссии приглашаются сторонники двух полярных точек зрения.

Позицию тех, кто убеждён в том, что Охтинский мыс должен быть застроен газпромовским «Хрустальным кораблём», представляет Лев Лурье – известный петербургский историк, а также основатель и руководитель «Дома культуры Льва Лурье». Его основной тезис звучит предельно чётко: «Среди градозащитников масса необразованных людей, которые не понимают, о чем говорят. Для того чтобы показать горожанам руины крепости Ниеншанц, достаточно двух застекленных шахт, для этого не обязательно пытаться отменить всю застройку Охтинского мыса».

Точку зрения градозащитников, а также археологов и историков, выступающих против какого бы то ни было капитального строительства на всей территории Охтинского мыса и за создание там историко-археологического музея-заповедника, будет отстаивать организатор встречи – петербургский историк Даниил Коцюбинский. Его позиция также вполне определённа: «Крупнейший археолог российского Северо-Запада Анатолий Кирпичников и организатор раскопок на Охтинском мысе Пётр Сорокин неслучайно назвали эту археологическую сокровищницу “Петербургской Троей”: она сохранила уникальные следы развития невской цивилизации на протяжении 7 тысячелетий, начиная со времён неолитических стоянок, продолжая прекрасно сохранившимися остатками построек эпох раннего и зрелого Средневековья, Нового и Новейшего времён. Газпромовский офис попросту разотрёт в строительную пыль все эти культурные ценности. В частности, погибнет чудом сохранившаяся нижняя часть деревянной башни-донжона крепости Ландскрона 1300 года постройки. Планировать застройку Охтинского мыса – значит совершать преступление перед культурой и исторической памятью не только Петербурга, но всего человечества».  

В дискуссии также примут самое активное участие сторонники обеих – по факту непримиримых – культурно-охранных позиций.

 

Поделиться:

432 дня назад
13 февраля 2023 19:00–21:00

Санкт-Петербург
Марсово поле, д. 3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов