Дискуссионный клуб Даниила Коцюбинского

Способны ли социологи понять общество? Почётный гость — известный петербургский социолог, президент Санкт-Петербургской ассоциации социологов в 2000—2004 гг. Виктор Воронков

Гражданские проекты 16+

Можно ли доверять социологическим опросам? И если да, то каким – количественным или качественным? Если количественным, то почему сколько соцопросов – столько «общественных мнений» в один и тот же момент в одном и том же социуме? А если доверять следует качественным соцопросам («глубоким интервью»), то могут ли они быть по-настоящему качественными, то есть репрезентативными? Если же доверять в полной мере нельзя ни тем, ни другим, то нужны ли они вообще? Можно ли посредством соцопросов хоть что-то понять, а тем более, предсказать?

Может ли в принципе бытовать наука о «социуме вообще»? Не о китайском, российском, французском, тибетском, бретонском, петербургском, туарегском, неконтактно-амазонском и т.д. сообществах – а об «обществе как таковом»? Существует ли этот волшебный научный инструментарий, который одинаково применим и позволяет одинаково правильно «понять изнутри» загадочных бушменов, деловитых нью-йоркцев, непокорных уйгуров, суровых челябинцев или медитативных чукчей?

И не поторопились ли европейские, а за ними и все прочие университеты, – поддавшись в XIX-XX вв. обаянию Огюста Конта, Карла Маркса и Эмиля Дюркгейма (вознамерившихся «научно объяснить человечество» и вывести универсальные законы бытия и развития для всех стран и народов), учредить кафедры социологии и вложить в эти академические штудии столько сил, средств и, главное, надежд?

Сумела ли социология в XX веке наставить человечество на единственно верный и, главное, научно обоснованный путь развития?

Вопрос сегодня, в разгар уже третьего десятилетия XXI века, кажется едва ли не риторическим…

В самом деле. Ведь нет «единого языкознания» (фантастическая теория Н.Я. Марра не в счёт), но есть отдельные филологии для каждого языка. Нет единой истории (именно как «эволюционного целого», а не как «полного собрания частных историй»), но зато есть отдельные истории для каждого народа, каждой цивилизации, каждого культурно-исторического сообщества. Нет единой истории культуры – а есть истории многих культур.

Но вот единая социология – есть! Так что в ней от святых истин, а что – от лукавого?

Обо всём этом гости Дискуссионного клуба Даниила Коцюбинского «Почему всё не так?» поразмышляют и поспорят в ходе полемики, которая развернётся между ведущим клуба – и его почётным гостем, известным петербургским социологом, президентом Санкт-Петербургской ассоциации социологов в 2000—2004 гг. Виктором Воронковым.

Поделиться:

448 дней назад
27 января 2023 19:00–21:00

Санкт-Петербург
Марсово поле, д.3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов