Квартирник

Культуролог, главный хранитель ГМЗ "Павловск" Алексей Гузанов: «Тайны и загадки Павловска».

Искусство и культура 16+

«Дворцово-парковые ансамбли Санкт-Петербурга, принадлежавшие императорской семье являются своеобразной историко—художественной особенностью и гордостью нашего города. Павловск несет свою определенную семантическую выраженность. Является в первую очередь воплощением вкуса и совершенства русского общества, а также символом, и эталоном вкуса, гармонии, художественной целостности», — рассказал Гузанов.

О высоком и непревзойденном уровне и художественном значении Павловска и его коллекций наиболее выразительно писал академик Алпатов в 1954 году: «По своей художественной выразительности Павловские постройки Камерона входят в историю русской архитектуры, как в нее входят и соборы Московского Кремля, выполненные Аристотелем Фиораванти и Алевизом, и как дворцы Растрелли и Росси. Они в такой же степени характеризуют русскую национальную культуру конца восемнадцатого века, в какой кремлевские постройки являются памятниками эпохи объединения Московского государства».

По словам эксперта, как и любой дворец Павловск имеет свои тайны и свои загадки, истории малоизвестные или забытые сегодня.

«Я попытаюсь кратко рассказать историю Павловска с первых дней его основания и до настоящего времени. Вспомнить факты и истории не часто вспоминаемые. Погрузимся в атмосферу самого красивого и самого романтического пригорода. Узнаём какие известные люди посещали и какие курьезные случаи происходили», — заявил Гузанов.

  Алексей Николаевич Гузанов - заместитель директора по учету и хранению музейных фондов СПбГБУКГМЗ «Павловск», главный хранитель.

Работает в Государственном музее-заповеднике "Павловск" с 1984 года, сначала в должности лаборанта научно-фондового отдела, затем зав. сектором экспозиции и с 1991 – в должности главного хранителя. Закончил Ленинградский государственный университетимени А.А. Жданова в 1987 году по специальности историк искусства. А.Н. Гузановявляется Заслуженным работником культуры, долгое время был заместителем председателем Экспертно-закупочной комиссии по приобретению произведений искусства и предметов культурно-исторического наследия Комитета по культуре Санкт-Петербурга.  С 2001 по 2011 был старшим преподавателем на кафедре Истории русского искусства СПбГУ. Автор многих статей и публикаций.

Поделиться:

555 дней назад
13 октября 2022 19:00–21:00

Санкт-Петербург
Марсово поле, д.3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов