Квартирник

Даниил Коцюбинский "Фатальные циклы русской истории". Встреча 10-я.

Искусство и культура 16+

В ходе 10-й встречи, посвящённой «фатальным циклам русской истории», историк Даниил Коцюбинский расскажет о том, как после крушения в 1917 году монархии наступила «модернизированная» гибридно-циклическая советская эпоха. Разговор коснётся её «креативных параллелей» как с «московскими», так и с «петербургскими» циклами русской истории.

Станет ясно, почему ленинско-сталинскому советскому сверх-самодержавию потребовались два сверх-террористических этапа – «красного террора» и «большого террора». 

Будет рассказано и о том, почему на протяжении всего своего существования СССР продолжал расценивать Запад как своего недосягаемого «морального господина», за которым тянулся, которому подражал и над которым стремился обрести державное превосходство, взяв долгожданный «цивилизационный реванш».

Также станет понятно, почему даже в периоды максимальных советско-самодержавных тоталитарных взлётов «догнать и перегнать» Запад Советскому Союзу так и не удалось. И почему вслед затем неизбежно наступали полосы либеральных реформ (нэп, хрущёвская «Оттепель»), угрожавших коммунистической державе неизбежным распадом, последняя серия которых – горбачёвская Перестройка – завершилась крахом советской модели исторического российского самодержавия.

 

Поделиться:

562 дня назад
12 октября 2022 19:00–21:00

Санкт-Петербург
Марсово поле, д. 3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов