Дискуссионный клуб Даниила Коцюбинского «Почему всё не так?»

Историк Даниил Коцюбинский и почётный гость Клуба – известный петербургский философ, преподаватель Санкт-Петербургского университета Александр Секацкий «В чём смысл истории и в чём смысл жизни?»

Гражданские проекты 16+

В этом мире, особенно последние лет двадцать – всё не так, как надо. Конечно, бывали, – и на нашей с вами памяти, – времена и страшней, и подлей. Но всё же не беспросветней и тревожней.

Главная беда XXI века – пелена бенадёги, которая застилает умственный взор везде и всем. Даже тем, кто продолжает из последних сил бодрить себя давно просроченными психо-социо-стимуляторами, вроде веры в научно-технический прогресс, идеально-консьюмеристскую глобализацию, социализм, «зелёную повестку», демократию, военно-державно-религиозное и тому подобное величие, «тотальную безопасность» и прочий давно выдохшийся идейный хлам.

Но почему всё не так? И как выйти из блуждания вслепую по всё тем же порочным и затуманенным кругам истории, чем дальше, тем отчётливей тянущим человечество в омут «последней войны всех против всех»? Как вырулить на хотя бы условно прямой путь к условно ясной и оптимистической цели?

Об этом и будут размышлять, спорить и приходить к согласию гости и спикеры нового проекта  – Дискуссионного клуба Даниила Коцюбинского «Почему всё не так?»

Разговор пойдёт о том, что нас сегодня волнует и что не даёт успокоиться нашим юным, зрелым, почтенным и прочим умам.

Канвой обсуждения станет история. Просто потому, что настоящее и будущее – не что иное, как отредактированная реинкарнация нашего прошлого. Или, как поётся в одной прекрасной английской рок-балладе 1970-х: «Today is only yesterday’s tomorrow» – «Cегодня – это всего лишь вчерашнее завтра».

Понять и прочувствовать свои «прошлые жизни» – значит, постичь и себя нынешних, раскрыть секрет своих кажущихся порой неизбывными тоски, уныния и отчаяния. Вспомнить волшебное слово «Мутабор!» – и тот же миг расколдоваться. Перестать быть депрессивной птицей с грустным клювом – и вновь стать полноправным халифом своей судьбы! 

Для того мы и предлагаем всем, кто готов не только жить и чувствовать, но также мыслить и рассуждать, – принять участие в нашем новом проекте.

Не упустите шанс сдвинуть интеллектуальную жизнь города и мира с мёртвой точки! Будущее – это не то, о чём вам «авторитетно» заявляют те, кто сами очень скоро канут в Лету. Будущее – это ваши думы о былом и рассуждения о настоящем.

Первое заседание Клуба состоится в субботу, 8 октября 2022 года. С помощью почётного гостя Клуба – известного петербургского философа, преподавателя Санкт-Петербургского университета Александра Секацкого, мы будем искать ответы на ключевые вопросы не только современности, но любой эпохи: «В чём смысл истории и в чём смысл жизни?»

Добро пожаловать в наш Клуб! Приходите, слушайте, спорьте, пробивайте собственный путь к истине!.



 

Поделиться:

564 дня назад
8 октября 2022 18:00–20:00

Санкт-Петербург
Марсово поле, д.3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов