Квартирник

Историк Даниил Коцюбинский «Загадка фатальных циклов русской истории».

Гражданские проекты 16+

О том, почему Россия – не Европа, Даниил Коцюбинский рассказал в ходе 22-х встреч под общим названием: «В поисках настоящего царя», прочитанных и показанных в рамках проекта «Квартирник» (https://www.youtube.com/playlist?li...)

Но почему на протяжении столетий Россия раз за разом пыталась «стать Европой»? И, хотя раз за разом терпела фиаско, снова и снова возвращалась к этим «экспериментам над собой»?

Есть страны, которые решили стать либеральными демократиями, и у них это, в общем, вышло: Индия, Япония, Южная Корея, Тайвань, некоторые страны Латинской Америки и даже Африки. Есть страны, которые поняли, что от Запада могут взять многое, но только не политику – и спокойно двинулись в будущее своим путём: Китай, Иран, Индонезия и далее по списку.

Но только Россия раз за разом проделывает один и тот же безнадёжный исторический маршрут: Застой – Реформы (в центре коих – «неподъёмная» для российской державности политическая либерализация) – Смута – Реставрация – Застой – и дальше по новой. В чём загадка этого «особого российского пути по кругу»?

Об этом и поговорим на встрече.

Поделиться:

691 день назад
26 мая 2022 19:00–21:00

Санкт-Петербург
Марсово поле, д.3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов