Квартирник

Писатель Александр Ласкин проведет встречу «Был ли Сергей Дягилев иностранным агентом?»

Искусство и культура 16+

«Сергей Дягилев, родившийся под Новгородом, а детство и юность проведший в Перми и родовом имении, обладал удивительным качеством – в новом для себя городе он ощущал себя не гостем, а едва ли не коренным жителем. В Петербурге – петербуржцем, в Париже – парижанином. Иначе говоря, «гражданин Перми» (так назвал Дягилева И. Бродский) был в полном смысле этого слова «гражданином мира»», — рассказал Ласкин.

 Вот почему, по словам писателя,  Дягилева можно назвать «иностранным агентом» — в российский период он пытался связать публику своих проектов с Европой, а в европейский – с Россией. Иначе он не представлял свои задачи: если искусство разных стран существует обособленно, то импресарио должен устанавливать связи между ними.  

 Две лекции 9 и 14 декабря будут посвящены разным этапам биографии Дягилева, а также тем идеям, которые определили его жизнь.

     Ласкин Александр Семенович— историк, искусствовед, писатель. Доктор культурологии. Автор девятнадцати книг (вместе с переизданиями), в том числе: «Ангел, летящий на велосипеде», «Долгое путешествие с  Дягилевыми» «Гоголь-моголь», «Время, назад!», «Дом горит, часы идут», «Дягилев и…», «Мой друг Трумпельдор», «Белые вороны, черные овцы».

Составитель и автор пояснительного текста к книге: «С. Ласкин. Одиночество контактного человека. Дневники 1953–1998 гг.». Автор сценария фильма «Новый год в конце века. Неизвестные Дягилевы». Лауреат Царскосельской премии, премий журналов «Звезда», «Нева», премии им. Н.В. Гоголя и др. 

 

Поделиться:

840 дней назад
9 декабря 2021 19:00–21:00

Санкт-Петербург
Марсово поле, д. 3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов